1. HOME
  2. 学会について(会員の方へ):委員会一覧・各委員会の役割

委員会一覧・各委員会の役割

専門医     担当副理事長  草場 鉄周

専門医制度運営会議

委員長 草場 鉄周          
委員 松下 明 横谷 省治 高柳 亮 大西 弘高 藤沼 康樹 大滝 純司
  岡田 唯男          

専門医後期研修プログラム責任者会議

委員長 松下 明          
副委員長 大島 民旗          

専門医後期研修プログラム責任者会議 ブロック支部

委員長 高柳 亮          
副委員長 本村 和久          
委員 阿波谷 敏英 井村 洋 喜瀬 守人 今江 章宏 菅家 智史 浜野 淳
  松井 善典 玉井 友理子 井上 陽介 宮崎 景 中村 琢弥  

専門医研修プログラム運営・FD委員会

委員長 横谷 省治          
副委員長 阿波谷 敏英 大島 民旗        
委員 鄭 東孝 山田 康介 臺野 巧 森永 太輔 日比野 将也 吉田 伸
  和田 幹生 増山 由紀子 松坂 英樹 本郷 舞依    

専門医研修プログラム認定委員会

委員長 大西 弘高          
委員 高村 昭輝 小田 浩之 宮地 純一郎 田原 正夫 坂戸 慶一郎 原田 唯成

専門医認定委員会

委員長 藤沼 康樹          
副委員長 大西 弘高 高柳 亮 春田 淳志 森 洋平    
委員 木村 琢磨 矢吹 拓 浜野 淳 清田 実穂 菅家 智史 小嶋 一
  松村 真司 中山 明子 下 正宗 鶴岡 浩樹 高村 昭輝 遠井 敬大
  安田 英己 安藤 高志        

病院総合医委員会 【外部リンク】委員会ホームページ

委員長 大滝 純司          
副委員長 石丸 裕康 川島 篤志        
委員 生坂 正臣 宇井 睦人 上田 剛士 大生 定義 小田 浩之 尾原 晴雄
  小泉 俊三 小西 竜太 佐藤 健太 志水 太郎 遠井 敬大 内藤 俊夫
  南郷 栄秀 濱口 杉大 朴澤 憲和 森川 暢 山城 清二 山田 康博
  有岡 宏子 千葉 大        

キャリア支援     担当副理事長  前野 哲博

プライマリ・ケア薬剤師認定制度委員会

委員長 矢澤 一博          
副委員長 坂口 眞弓 吉山 友二        
委員 南郷 栄秀 齊藤 裕之 有海 秀人 望月 眞弓 石橋 幸滋 小見川 香代子
  嶋 元          

生涯学習委員会 役割

委員長 雨森 正記          
副委員長 南郷 栄秀 矢澤 一博        
委員 臺野 巧 藤原 靖士 土肥 直樹 宮田 靖志 松井 善典 佐古 篤謙
  横井 徹 一ノ瀬 英史        

医学生若手医師支援委員会

委員長 吉本 尚          
副委員長 朝倉 健太郎          
委員 宇井 睦人 玉井 友理子 杉谷 真季 大澤 さやか 井上 博人 香田 将英
  五嶋 嶺 梁 祐輔        

学術     担当副理事長  前野 哲博

大学ネットワーク委員会

委員長 前田 隆浩          
副委員長 阿波谷 敏英 鈴木 富雄        
委員 山本 和利 葛西 龍樹 石川 鎮清 木村 琢磨 竹村 洋典 田妻 進

研究支援委員会 役割

委員長 福原 俊一          
副委員長 大野 毎子 竹島 太郎        
委員 岡田 唯雄 杉岡 隆 佐藤 弘太郎 一瀬 直日 濱口 杉大 片岡 裕貴
  吉野 俊平 鈴木 雅雄 徳田 安春      

出版     担当副理事長  前野 哲博

学会誌編集会議

委員長 田妻 進          
委員 竹村 洋典 徳田 安春 井村 洋 内藤 俊夫 松本 正俊  

英文誌編集委員会

委員長 徳田 安春          
副委員長 小嶋 一          
委員 井上 真智子 箕輪 良行 岡山 雅信 廣岡 伸隆 若林 秀隆 片岡 仁美
  北野 夕佳 上原 由紀 上田 剛士 松本 正俊 矢吹 拓 森 隆浩
  佐藤 幹也          

和文誌編集委員会

委員長 竹村 洋典          
副委員長 鈴木 富雄          
委員 串田 一樹 松島 雅人 市川 周平 河野 あゆみ 菅家 智史 高屋敷 明由美
  野村 英樹 福士 元春 木村 琢磨 青松 棟吉 北村 大 北 啓一朗
  石丸 裕康 富塚 太郎 関本 美穂 堀端 謙 菊川 誠 上山 真美
  四方 哲          

実践誌編集委員会

委員長 井村 洋          
副委員長 阿波谷 敏英          
委員 村田 健 加藤 光樹 大杉 泰弘      

診療システム    担当副理事長  草場 鉄周

医療の質・患者安全委員会

委員長 岡田 唯男          
副委員長 青木 拓也          
委員 井上 真智子 喜瀬 守人 南郷 栄秀 西村 真紀 福井 慶太郎 種田 憲一郎
  柏木 秀行 綿貫 聡 小泉 俊三      

災害医療システム委員会

委員長 大橋 博樹          
副委員長 松田 諭          

大都市圏医療委員会

委員長 藤沼 康樹          
副委員長 松村 真司          

島嶼及び僻地医療委員会

委員長 本村 和久          
副委員長 金丸 吉昌 前田 隆浩        
委員 阿波谷 敏英 大脇 哲洋 中桶 了太 朴 大昊 安藤 高志 菅波 祐太
  金子 惇 原田 昌範 並木 宏文 張 耀明 杉山 佳史 齊藤 学

健康の社会的決定要因検討委員会

委員長 武田 裕子          
副委員長 近藤 尚己          
委員 西村 真紀 井階 友貴 小松 裕和 孫 大輔 高岡 直子 竹内 由紀子
  長 純一 坪谷 透 長嶺 由衣子 長谷田 真帆 藤井 博之 横林 賢一
外部委員 近藤 克則          

診療コンテンツ    担当副理事長  草場 鉄周

ICPC委員会

委員長 山田 隆司          
副委員長 髙柳 宏史          
委員 大野 毎子 大西 広高 藤田 伸輔 和座 一弘 佐藤 健一 佐藤 幹也
  金子 淳 山岡 雅顕 大倉 佳宏 神廣 憲記    

地域包括ケア委員会

委員長 鈴木 央          
副委員長 北西 史直 中川 貴史        
委員 片山 壽 中目 千之 白髭 豊 鶴岡 優子 板東 浩 大原 正樹

多職種協働委員会

委員長 吉村 学          

女性の医療・保健委員会

委員長 井上 真智子          
副委員長 伊藤 雄二 寺岡 英美        
委員 雨森 正記 岡田 唯男 西村 真紀 中山 明子 片岡 仁美 池田 裕美枝
  北西 史直 宮崎 景 鳴本 敬一郎 水谷 佳敬 堤 美代子 新井 隆成
  加藤 一朗 高村 一紘 吉岡 哲也 柴田 綾子 中川 久里子 安日 一郎
  鈴木 真          

小児医療・保健委員会

委員長 齊藤 裕之          
副委員長 北西 史直 茂木 恒俊 一ノ瀬 英史      
委員 小橋 孝介 児玉 和彦 牟田 広美 米田 哲 田中 久也 木村 武司
  武石 大輔 杉山 由加里 野村 理      

在宅医療委員会

委員長 木村 琢磨          
副委員長 平原 佐斗司 川越 正平        
委員 北西 史直 浜野 淳 八藤 英典 江口 幸四郎 新森 加奈子  

高齢者医療委員会

委員長 木村 琢磨          
副委員長 川尻 宏昭          
委員 村井 紀太郎 斎藤 雄之 坂戸 慶一郎 菅野 哲也    
外部委員 新村 健          

がん・緩和医療委員会

委員長 木村 琢磨          
副委員長 浜野 淳          
委員 山本 亮 田 直子 坂戸 慶一郎 石丸 直人 大塚 貴博  

国際化    担当副理事長  木村 眞司

国際キャリア支援委員会

委員長 葛西 龍樹          
副委員長 増山 由紀子          
委員 佐治 朝子 櫻井 広子 本多 由李恵 森 冬人 山口 佳子 三島 千明
  八百 壮大 桑名 梨里子 荒川(栗本)美緒 小林 直子 大浦 誠 朝倉 健太郎
  加藤 大祐 原田 直樹 黒田 格 長嶺 由依子 吉田 伸  

国際関係委員会 役割

委員長 伴 信太郎          
副委員長 武田 裕子          
委員 小泉 俊三 岡田 唯男 竹村 洋典 小林 裕幸 内藤 俊夫 廣岡 伸隆
  大野 毎子 田頭 弘子 内藤 亮 山下 大輔 佐藤 健一 富浜 有香
  富塚 太郎 吉田 伸 吉本 尚 高木 博 齋藤 学  

2019年WONCA APR 実行委員会

委員長 伴 信太郎          
副委員長 佐藤 寿一 雨森 正記        

学会本部    担当副理事長  木村 眞司

広報委員会

委員長 朝倉 健太郎          
副委員長 喜瀬 守人          
委員 川口 篤也 坂戸 慶一郎 矢吹 拓 奥 知久 宮川 卓也 岩出 賢太郎
  原 穂高 寺内 勇 石丸 裕康      

ICT委員会

委員長 齊藤 裕之          
副委員長 高橋 賢史 斎木 啓子        
委員 井村 洋 阪本 直人 井上 有沙 宮阪 英 太田 茂  

学術大会の在り方検討委員会

委員長 山田 隆司          
副委員長 吉本 尚          
委員 板東 浩 竹村 洋典 大原 正樹      

学術大会長会議

委員長 次年度大会長          
副委員長 次々年度大会長          

男女共同参画委員会 【外部リンク】委員会ホームページ

委員長 西村 真紀          
副委員長 大野 毎子 村田 亜紀子        
委員 小﨑 真規子 森 敬良 早野 恵子 川島 篤志 片岡 仁美 大塚 亮平
  森屋 淳子 武田 裕子 矢部 千鶴 本郷 舞依    

支部支援委員会

委員長 外山 学          
副委員長 金丸 吉昌          
委員 川畑 秀伸 矢島 恭一 小玉 剛 鈴木 央 高柳 亮 細田 稔
  松村 真司 矢澤 一博 吉本 尚 北西 史直 朝倉 健太郎 戸田 和夫
  田妻 進 板東 浩        

規約制度・用語委員会

委員長 喜瀬 守人          
副委員長 横谷 省治          
委員 木村 琢磨 原田 唯成 浅井 泰博 渡邉 隆将    

財務担当

委員長 大橋 博樹          

総務担当

委員長 喜瀬 守人          

理事長直轄

利益相反委員会

担当副理事長 前野 哲博          
委員長 南郷 栄秀          
委員 宮田 靖志 大生 定義 向原 圭 斉藤 さやか    

倫理委員会 役割

担当副理事長 前野 哲博          
委員長 武田 裕子          
副委員長 佐藤 寿一          
委員 秋山 美紀 飯田 苗恵 稲葉 一人 今村 昌幹 勝井 恵子 金城 隆展
  鈴木 貞夫          

外部有識者会議

担当副理事長 木村 眞司          
委員長 木村 眞司          

ブロック支部長会議

担当副理事長 木村 眞司          

プロジェクトチーム

プライマリ・ケア看護師養成プロジェクトチーム

リーダー 松下 明          
メンバー 森山 美知子 北西 史直 塚本 容子 田中 亜紀子 児玉 あずさ 石井 絵里
  梅前 ちひろ 今藤 潤子 伏谷 麻友      

学会のあり方/知的活性化検討プロジェクトチーム

リーダー 岡田 唯男          
メンバー 齊藤 裕之 家 研也 井階 友貴 加藤 光樹 大浦 誠 神山 佳之
  近藤 猛 廣岡 伸隆        

ワクチンプロジェクトチーム

リーダー 岡田 唯男          
副リーダー 中川 久仁子 坂西 雄太 菅長 麗依      
メンバー 武内 治郎 内藤 俊夫 森 敬良 岩田 健太郎 西岡 洋右 守屋 章成
  千葉 大          

コアコンピテンシー/知的活性化プロジェクトチーム

リーダー 藤沼 康樹          
メンバー 川口 篤也 鈴木 佳奈子 井口 真紀子 山本 祐 松井 善典 北村 大
  澤 憲明          

EBMプロジェクトチーム

リーダー 南郷 栄秀          
メンバー 岡田 悟 矢吹 拓 宮崎 景 五十嵐 俊    

部会

専門医部会

担当副理事長 草場 鉄周          
担当理事 大橋 博樹          
代表 大橋 博樹          
副代表 飛松 正樹          
幹事 加藤 光樹 平山 陽子 髙栁 宏史 浜野 淳 遠井 敬大 太田 浩
  村田 亜紀子 吉田 伸 小宮山 学 藤谷 直明 杉谷 真季  

専攻医部会

担当副理事長 草場 鉄周          
担当理事 横谷 省治          
代表 大澤 さやか          
副代表 井上 博人          
幹事 大谷 紗代 山内 優輔 今西 明 豊田 喜弘 鵜飼 万実子 新井 浩朗
  佐野 瑛子 石原 あやか 清水 洋介 島 直子 宮田 潤 杉山 佳史

学生研修医部会

担当副理事長 前野 哲博          
担当理事 吉本 尚          

薬剤師部会

担当副理事長 前野 哲博          
担当理事 矢澤 一博          
代表 吉山 友二