1. HOME
  2. 学会について(会員の方へ):委員会一覧・各委員会の役割

委員会一覧・各委員会の役割

専門医     担当副理事長  草場 鉄周

専門医制度運営会議

担当副理事長 前野 哲博 草場 鉄周        
  藤沼 康樹 松下 明 横谷 省治 大島 民旗 大滝 純司  

専門医部会

代表 草場 鉄周          
副代表 大橋 博樹          
幹事 太田 浩 加藤 光樹 小宮山 学 髙柳 宏史 遠井 敬大 飛松 正樹
  浜野 淳 平山 陽子 村田 亜紀子 吉田 伸    

専門医後期研修プログラム責任者会議

担当理事 大島 民旗          

専門医後期研修プログラム運営・FD委員会

委員長 横谷 省治          
副委員長 大島 民旗          
委員 臺野 巧 鄭東 孝 日比野 将也 森永 太輔 山田 康介 吉田 伸
指導医養成講習会協力委員 安藤 高志 今藤 誠俊 大杉 泰弘 菅家 智史 髙栁 宏史 谷口 純一
  津田 修治 飛松 正樹 中村 太一 増山 由紀子 松井 善典 三浦 太郎
  村田 亜紀子 望月 亮 和田 幹生 渡辺 史子    

専門医後期研修プログラム認定委員会

委員長 松下 明          

専門医認定委員会

委員長 藤沼 康樹          

専門医制度推進委員会

委員長 草場 鉄周          
委員 藤沼 康樹 松下 明 横谷 省治 大島 民旗 岡田 唯男  

病院総合医委員会 【外部リンク】委員会ホームページ

委員長 大滝 純司          

教育      担当副理事長  前野 哲博、木村 眞司

認定薬剤師部会

担当理事 矢澤 一博          

認定薬剤師制度

担当理事 矢澤 一博          

プライマリ・ケア薬剤師認定制度委員会

委員長 矢澤 一博          
委員 石橋 幸滋 石川 雄一 坂口 眞弓 嶋 元 南郷 栄秀 望月 眞弓
  吉山 友二          
協力委員 荒木 史郎 有海 秀人 恩田 光子 桑原 秀徳 斉藤 順子 齊藤 裕之
  鈴木 勝宏 田村 英俊 鶴岡 浩樹 古田 精一 星 利佳 前田 桂吾
  渡辺 淳志 吉岡 ゆうこ        
アドバイザー 中島 慶八郎          

生涯学習委員会 役割

委員長 雨森 正記          
副委員長 矢澤 一博          
委員 田口 智博 土肥 直樹 西岡 洋右 松井 善典 宮田 靖志  

医学生若手医師支援委員会

委員長 高柳 亮          

若手医師部会冬期セミナー

  随時構成          

学生研修医部会夏期セミナー

  随時構成          

80大学行脚プロジェクト

  来住 知美 (2014年度)      

IPE委員会

委員長 吉村 学          

大学      担当副理事長  前野 哲博

8ブロック大学会議

             

大学ネットワーク委員会

             

医学部地域枠・自治医大支援委員会

             

研究・出版   担当副理事長  前野 哲博、草場 鉄周

学会誌編集会議

担当理事 田妻 進          
和文誌委員長 竹村 洋典          
英文誌委員長 徳田 安春          
実践誌委員長 井村 洋          

英文誌編集委員会

委員長 徳田 安春          

和文誌編集委員会

委員長 竹村 洋典          

実践誌編集委員会

委員長 井村 洋          

出版支援委員会

委員長 板東 浩          

研究支援委員会 役割

委員長 福原 俊一          

ICPC委員会

委員長 山田 隆司          

倫理委員会 役割

委員長 松田 隆秀          

地域・プライマリ・ケア強化    担当副理事長  草場 鉄周、木村 眞司

日本医師会との協議機関

  正副理事長          

ブロック別県・郡市医師会担当者会議

  正副理事長          

災害医療システム委員会

委員長 大橋 博樹          

大都市圏医療委員会

委員長 松村 真司          
委員 森 敬良 山寺 慎一 山田 康博 宮田 靖志 箕輪 良行 密山 要用

島嶼及び僻地医療委員会

委員長 前田 隆浩          

グループ診療委員会

委員長 雨森 正記          
委員 佐古 篤謙 武田 伸二 成島 仁人 福井 慶太郎    

国保診療所委員会

委員長 金丸 吉昌          

地域包括ケア委員会

委員長 鈴木 央          

多職種協働委員会

委員長 石橋 幸滋          
副委員長 矢島 恭一 矢澤 一博        
   <薬局・栄養ケアステーション協働事業チーム>        
  高柳 亮 菅野 圭一 坂口 眞弓 西村 一弘    
   <在宅リハビリテーション推進チーム>        
  西村 真紀 斉藤 正美 松田 諭      
   <医科歯科連携推進チーム>        
  吉村 学 小玉 剛        

女性の医療・保健委員会

委員長 井上 真智子          

PCOGプロジェクトチーム

リーダー 伊藤 雄二          

小児医療・保健委員会

委員長 茂木 恒俊          

子育て支援プロジェクトチーム

リーダー 和座 一弘          

ワクチンプロジェクトチーム

委員長 守屋 章成          

認知症委員会

委員長 遠藤 英俊          

在宅医療委員会

委員長 平原 佐斗司          

がん・緩和医療委員会

委員長 浜野 淳          

糖尿病委員会

委員長 雨森 正記          
委員 三澤 美和 細田 俊樹        

救急委員会

             

脳・心血管委員会

委員長 弓倉 整          

メンタルケア委員会

             

ヘルスケア・社会的弱者委員会

委員長 近藤 尚          

医療の質・安全委員会

委員長 生坂 政臣          

学会本部    担当副理事長  木村 眞司

報道担当

担当理事 木村 眞司          

海外会員情報

担当 事務局長          

国際キャリア支援委員会

委員長 葛西 龍樹          

国際関係委員会 役割

委員長 伴 信太郎          

2019年WONCA APR 実行委員会

委員長 伴 信太郎          

ICT委員会

委員長 高柳 亮          
副委員長 井村 洋          
委員 菅家 智史 喜瀬 守人 阪本 直人 佐藤 健太 茂木 恒俊  

表彰委員会

委員長 板東 浩          

学術大会の在り方検討委員会

委員長 井村 洋          

学術大会長会議

委員長 井村 洋          

男女共同参画委員会 【外部リンク】委員会ホームページ

委員長 西村 真紀          
委員 大塚 亮平 大野 毎子 小﨑 真規子 片岡 仁美 川島 篤志 早野 恵子
  村田 亜紀子 森 敬良        

支部支援委員会

委員長 外山 学          
副委員長 金丸 吉昌          
委員 鈴木 央 田妻 進 板東 浩 矢澤 一博 矢島 恭一 朝倉 健太郎
  川畑 秀伸 北西 史直 小玉 剛 戸田 和夫 細田 稔 松村 真司
  吉本 尚          

ブロック支部長会議

担当理事 外山 学          
北海道 木村 眞司          
東北 矢島 恭一          
関東甲信越 西村 真紀          
中部 伴 信太郎          
近畿 外山 学          
中国 田妻 進          
四国 板東 浩          
九州 秦 喜八郎          

規約制度・用語委員会

委員長 横谷 省治          
副委員長 喜瀬 守人          
委員 浅井 泰博 木村 琢磨 内藤 俊夫 原田 唯成    

財務・労務管理

担当理事 大橋 博樹          
  喜瀬 守人          

業務改善

担当理事 矢澤 一博          

PCAT(Primary Care for All Team)プロジェクトチーム

リーダー 松田 諭          

理事長直轄プロジェクト

学会のミッションプロジェクトチーム

リーダー 岡田 唯男          

学会の在り方・知的活性化プロジェクトチーム

リーダー 岡田 唯男          

コアコンピテンシー・知的活性化プロジェクトチーム

リーダー 藤沼 康樹          
メンバー 川口 篤也 鈴木 佳奈子 松井 善典 山本 祐 北村 大 澤 憲明
  井口 真紀子          

プライマリ・ケア看護師養成プロジェクトチーム

リーダー 松下 明          
メンバー 石橋 幸滋 矢島 恭一 石井 絵里 梅前 ちひろ 北西 史直 児玉 あずさ
  今藤 潤子 田中 亜紀子 森山 美知子 鈴木 桂子 塚本 容子 伏谷 麻友

外部有識者会議

担当理事 生坂 政臣          

利益相反委員会

委員長 箕輪 良行